>> ACTU
LES OLYMPIADES DES METIERS : RESULTAT DES SELECTIONS REGIONALES
Ce jeudi 5 avril 2012 a marqué la naissance de l'équipe de La Réunion des métiers.
La cérémonie de remise des prix s'est tenue au MOCA, domaine dédié à la culture appartenant à la Région, dans un superbe cadre situé dans les hauts de Montgaillard.
Près de 250 personnes étaient au rendez-vous, compétiteurs, jurés, coachs, chefs d'établissements, maîtres d'apprentissage, sponsors, organisations professionnelles, représentants des institutions, pour fêter la fin de ces sélections régionales.
Les compétiteurs étaient tous présents à l'occasion de cette cérémonie : joie pour les uns, déception pour les autres, ou encore impatience de pouvoir retenter sa chance lors des prochaines sélections ...
Les médaillés d'argent joueront désormais le rôle de challengers des médaillés d'or, poussant ces derniers à ne rien lâcher pendant les 7 mois de préparation intensive qui les séparent des finales nationales.
Sitôt la remise des prix achevée, médaillés d'or, médaillés d'argent et coachs étaient convoqués à une réunion de travail pour découvrir ce qui les attend et préparer la suite de l'aventure des Olympiades, avec un premier stage de préparation physique et mentale qui se déroulera au CREPS de la Plaine de Cafres du 13 au 15 avril prochain.
L'équipe de La Réunion des métiers a maintenant besoin du soutien de l'ensemble des réunionnais pour se sentir portée et représenter au mieux notre île lors des finales nationales.
Les Résultats :
POLE AGRICULTURE
>>Jardinier Paysagiste
1 OR Pierre ROULON & Alexis THOUZEAU
2 ARGENT Nicolas TILIN & Franck PALIOD (challenger)
2 ARGENT ex aequo Mathieu DENNEMONT & JFrançois HOELLINGER
POLE AUTOMOBILE
>>Technologie Automobile
1 OR Julian MUSSARD
2 ARGENT Rodrigue WENZINGER
3 BRONZE Mickael PIANG SIONG
POLE ALIMENTATION
>>Cuisine
1 OR Samuel PAYET
2 ARGENT Jeminah DAMBEL
3 BRONZE Charles-Louis MUSSARD
>>Service en salle
1 OR Jérémy FONTAINE
2 ARGENT Jérémy CHARLIER
3 BRONZE Anaïs CLAVERIE
POLE BTP
>>Carrelage
1 OR Mickaël THERMEA
2 ARGENT Athony ANICA
3 BRONZE Allan CAZAMBO
>>Peinture Décoration
1 OR Alexandre BEGUE
2 ARGENT Alexandre DELATRE
3 BRONZE Stanislas JACORAU
>>Menuiserie
1 OR Ruddy BORNEO
2 ARGENT Jean GRIMAUD
3 BRONZE Jérémy IMIZA
>>Charpente
1 OR Simon NOURIGAT
2 ARGENT Kenny LABY
>>Ferblantier Couvreur
1 OR Lorenzo ARNE
2 ARGENT Michel MANGALOM-TIROUMALE
POLE INDUSTRIE
>>Réfrigération Technique
1 OR Loïc CARO
2 ARGENT Jean-David THIAW NIAM
3 BRONZE Kevin GAUVIN
POLE NOUVELLES TECHNOLOGIES
>>Arts Graphiques
1 OR Pierre VALLENOT
2 ARGENT Ferdinand BENARD
3 BRONZE Kevin ICAZE
>>Imprimerie
1 OR Dimitri THESEE
2 ARGENT Karim COTAYA
3 BRONZE Mathieu PAULIN
POLE SERVICES
>>Aide à la personne
1 OR Laetitia RAKOTOSON & Coralie DIJOUX
2 ARGENT Jessie TACITE & Joanna RAMACO
3 BRONZE Mathilde DELELA & Samantha PAYET
>>Art Floral
1 OR Ulrich ESPARON
2 ARGENT Lucie MAHE
3 BRONZE Loïc MAMINDY PAJANY
>>Coiffure
1 OR Logan MOURGAPAMODELY
2 ARGENT Emmanuelle LAUDE
3 BRONZE Georgie TECHER